DJURTUS: LISTA DE CONVOCADOS PARA O AMISTOSO COM CABO-VERDE

Eliseu Cassama lateral direito do Rio Ave, Jorginho extremo do GD.Chaves e Lamine Bá de GD Chaves B, constituem novidade nos eleitos do Selecionador Baciro Candé para os amistosos frente a Seleção Cabo-Verdiana e Feirense, clube da primeira liga portuguesa. A informação foi apurada pela Rádio Capital FM através da sua seção desportiva. 

O estágio com vista a preparação destas duas partidas amistosas decorre no Rio Maior em Portugal, mas o selecionador nacional Baciro Candé ainda não divulgou a lista dos convocados, e a Rádio Capital através das suas fontes, conseguiu saber quem foram os eleitos do Mister Candé para estas duas partidas.

Na lista, notam-se a ausência do EDGERSON FUNNY DE ALMADA defesa do Jianye F.C - China, que cumpriu a sua primeira internacionalização frente a Namíbia numa partida onde igualmente marcou o único golo que valeu três pontos a turma nacional. Segundo as informações apuradas, este internacional guineense está lesionado, razão pela qual ficou de fora dos convocados. 

Também o Capitão Bocundji Cá e Sami continuam fora dos convocados do Baciro Candé, este último afirmou publicamente que não voltaria a representar a seleção nacional enquanto certas pessoas estiveram a frente dos destinos da mesma.

Eis os Convocados:

Guarda-Redes
1-JONAS AZEVEDO MENDES ---------------------------------Académico de Viséu-Portugal
2-RUI CAMARÁ DABO ------------------------------------------Olímpico Montijo —-Portugal

Defesas:
3-AGOSTINHO SOARES--------------------------------------Cinfães—Portugal
4-JUARI SOARES -----------------------------------------------Mafra -Portugal
5-RUDINILSON GOMES BRITO SILVA ------------------------- OL. Khouribga- Marrocos 
6-LAMINE BA --------------------------------------------GD Chaves-B
7-MANCONI SORIANO MANE----------------------------- ----Cova de Piedade —–Portugal
8-TOMAS DABO -------------------------------------------FC. Dacia ---Moldávia 
9-ELISEU CASSAMÁ----------------------------------------Rio Ave-- Portugal 
10-MUHAMMAD YOUSSUF CANDE----------------------- ------ Omonia Nicosia -- Chipre 


Medios:
11-ZEZINHO LOPES ------------------------------------ ---Sem Clube 
12-LASSANA CAMARA--------------------------------------- Leixões—Portugal
13-JUDILSON MAMADÚ TUNCARA GOMES (Pelé) ---------------- Rio Ave- Portugal
14-LIONEL ALVES ---------------------------------------- US Lusitanos--- França
15-FRANCISCO SANTOS DA SILVA-----------------------------Stromsgodset ——Noruega
16-ALDAIR BALDE------------------------------------------AEL Limassol — Chipre

Avançados:

17-PIQUETE DJASSI BRITO SILVA----------------------------Marítimo ——Portugal
18-ABEL ISSA CAMARA------------------------------------- Pafos --- Chipre
19-FREDÉRIC MENDY----------------------------------------Jeju United - Correia do Sul
20-TONI BRITO SILVA--------------------------------------Levadiakos —–Grécia
21-JOÃO MÁRIO FERNANDES -------------------------------- Académico de Viseu —-Portugal
22-JORGE INTIMA (JORGINHO) ----------------------------- GD. Chaves--- Portugal 

A mesma fonte confidenciou a Rádio Capital que o primeiro treino da seleção nacional terá lugar hoje (7-11-2017) pelas 16 horas no Rio Maior. 



Cortesia de  Mamadú Lamine Marna, Rádio Capital FM

Partilhe no Google Plus