DJURTUS: LISTA DE CONVOCADOS PARA O JOGO COM A NAMÍBIA

O Selecionador Nacional Baciro Candé convocou 23 jogadores para o jogo da primeira jornada do grupo K  a disputar frente a Namíbia no Estádio Nacional 24 de Setembro no dia 10 do junho de 2017 com vista ao apuramento de apuramento para o CAN-2019 a realizar  nos Camarões.

Na lista na posse da Rádio Jovem, constam três estreantes,  o defesa EDGERSON FUNNY DE ALMADA que joga no  Henan Jianye F.C  da China, o médio JUDILSON MAMADÚ TUNCARA GOMES  (Pelé) do  Feirense de Portugal e  LADISLAU L.U. ALVES de  Phapas da Segunda liga Cipriota.

Ainda sobre a referida lista, notam-se o regresso do experiente avançado Cícero Semedo que esteve de fora do CAN-2017 devido a lesão, do lateral direito Emmanuel Gomis Mendy, e Eridson Mendes Umpeça que esteveram no CAN 2017, do Fredérick Mendy e Jonas Mendes que foram dispensados da última convocatória devido aos momentos cruciais que os referidos clubes se encontravam nas suas competições. 

Entre os participantes no CAN 2017, continuam de fora das opções do Mister Candé o capitão Bocundji Cá e Sami e ainda a lista foi engrossada pela ausência de Juary Soares e o guarda-redes Papa Masse Nbaye Fall além do Idrissa Camará que renunciou a seleção por alegado mal estar que ele é acusado de ser o mentor. 

Eis a lista dos convocados: 

Guarda-Redes
1-JONAS AZEVEDO MENDES -----------------------------Salgueiros-Portugal
2-RUI CAMARA DADO --------------------------------------CD Cova de Piedade—-Portugal

Defesas:
3-TOMAS DABO ------------------------------------------------SC Farense—-Portugal
4-EMMANUEL GOMIS MENDY --------------------------- Eldense-Espenha
5-ERIDSON MENDES UMPEÇA---------------------------- Freamunde- Portugal
6-RUDIMILSON GOMES BRITO SILVA -------------------VSI Football Club Utenis —Lituania
7-EDGERSON FUNNY DE ALMADA---------------------- Henan Jianye F.C - China
8-MUHAMMAD YOUSSUF CANDE----------------------- --Sem Clube
9-AGOSTINHO SOARES---------------------------------------SC Covilhã—Portugal

Medios:
10-NANISIO SOARES------------------------------------------FC Felgueiras—-Portugal
11-MANCONI SORIANO MANE-----------------------------Sc Olhanense—–Portugal
12-JUDILSON MAMADÚ TUNCARA GOMES (Pelé) ---Feirense-- Portugal
13-LADISLAU L.U. ALVES------------------------------------ Phapas- Chipre
14-LASSANA CAMARA---------------------------------------Academico de Viseu—Portugal
15-ALDAIR BALDE---------------------------------------------SC Olhanenses—Portugal
16-FRANCISCO SANTOS DA SILVA------------------------Stromsgodset ——Noruega
17-JOSE LUIS MENDES (ZEZINHO)------------------------ Levadiakos FC —Grecia

Avançados:
18-JOÃO MÁRIO FERNANDES -----------------------------CD Chaves —-Portugal
19-PIQUETE DJASSI BRITO SILVA-------------------------SC Braga——Portugal
20-TONI BRITO SILVA-----------------------------------------Levadiakos —–Grécia
21-ABEL ISSA CAMARA------------------------------------- Ex-  Belenenses—-Portugal
22-CÍCERO SEMEDO------------------------------------------Paços de Fereira- Portugal
23-FREDÉRICK MENDY--------------------------------------Jeju United - Correia do Sul
In Sou Djurtu

Partilhe no Google Plus