CAN-2017: BACIRO CANDÉ DIVULGA A LISTA COM 26 SELECIONADOS

O selecionador nacional de futebol da Guiné-Bissau divulgou hoje a lista de 26 jogadores nos quais 23  representarão o país no Campeonato Africano das Nações a realizar de 14 de Janeiro a 5 de Fevereiro de 2017 no Gabão.

Na referida lista, a única surpresa é o defesa Tomás Dabó actualmente com o vínculo contratual com a equipa de Arouca da primeira liga portuguesa. Tomás Dabó de 23 anos de Idade não consta na lista dos 35 pré-seleccionados, mas o timoneiro nacional Baciro Candé já tinha inicialmente advertido que a referida lista estava aberta pelo que ainda podem ingressar outros jogadores.

Ainda sobre esta lista, pode-se notar a ausência do experiente avançado Cícero Semedo que actualmente está lesionado. Submetido a cirurgia no passado dia 5 de Dezembro, o ano 2016 parece estar acabado para o internacional guineense Cícero, pelo que só deve voltar a competir no próximo ano e não terá o tempo necessário de recuperar da lesão a fim de participar no maior evento de modalidade no continente berço da humanidade.

Segundo apurou O GOLO GB, a presente lista já tinha sido enviado a CAF desde o dia 20 deste mês, e entre esses 26 obviamente ficarão 3 e só 23 estarão na lista final segundo manda os regulamentos da referida competição.

Eis os convocados:

Guarda Redes

1– Jonas Mendes – Salgueiros (Portugal)
2– Rui Suleimane Camará Dabó – Cova da Piedade (Portugal)
3–  Papa Masse Nbaye – Costa Dulce (Espanha)

Defesas
4– Emanuel Gomis – Mendy – Ceahlaul (Roménia)
5– Rudinilson Silva – Lechia de Gdansk (Polônia)
6– Juary Marinho Soares – Mafra (Portugal)
7– Agostinho Soares Nconco- Sporting de Covilhã (Portugal)
8– Mamadu Candé – Tondela (Portugal)
9– Tomás Dabó – Arouca (Portugal)
10– Eridson Mendes Umpeça – Fraimunde (Portugal)

Médios
11– Nanisio Lopes – Felgueiras 1932 (Portugal)
12– José Luís Mendes Lopes (Zezinho) – Levadiakos (Grécia)
13– Boucundji Cá – Stade Reins (França)
14– Francisco Santos da Silva Júnior – Stomsgodset (Noruega)
15– Sene Dabó (Abudu) – Operário Lagoa (Portugal)
16– Lassana Camará (Saná) – Ac Viseu (Portugal)
17 – Jean-Paul Mendy – US- Quevilly Roun (França)

Avançados
18– Idrissa Camara – Avelino (Itália)
19– Toni Silva Brito Sá – Levadiakos (Grécia)
20– Piqueti Djassi- SP Braga B (Portugal)
21- Frédéric Mendy – Ulsan Hyundai (Correia do Sul)
22 – Leocísio Júlio Sami – Akhisar (Turquia)
23 – Abel Issa Camará – Belenenses (Portugal)
24 – João Mário Nunes Fernandes – Chaves (Portugal)
25 – José Correia (Zé Turbo) – Tondela (Portugal)
26 – Aldair Adulai Djaló Baldé – Olhanense (Portugal).
in Sou Djurtu

Partilhe no Google Plus